ДОМ.РФ направит 50 млрд рублей на развитие Северного Кавказа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ДОМ.РФ направит 50 млрд рублей на развитие Северного Кавказа

ДОМ.РФ готов направить через инфраструктурные облигации 50 миллиардов рублей на развитие инфраструктуры городов Северного Кавказа. Развитая инфраструктура – ключевое условие для раскрытия туристического потенциала СКФО, заявил на пленарной сессии Кавказской инвестиционной выставки гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«Уникальное географическое положение и сочетание климатических условий формирует огромный потенциал для развития Северного Кавказа. Однако, чтобы использовать имеющиеся возможности по максимуму, региону необходимо решить накопившиеся инфраструктурные вопросы. В ближайшие два-три года мы готовы направить на это инвестиции в размере 50 млрд рублей — такой лимит для субъектов СКФО можно предусмотреть в рамках программы инфраструктурных облигаций. Эти средства пойдут на реализацию первоочередных проектов», — цитирует Мутко пресс-служба института развития.

По мнению Мутко, регионам СКФО необходимо вплотную заняться модернизацией инженерной и дорожной инфраструктуры. Первые заявки на облигации в ДОМ.РФ уже поступили. В списке — проекты создания систем водоснабжения в Ставрополе и Михайловске (Ставропольский край) и объектов теплоснабжения двух микрорайонов в Черкесске (Карачаево-Черкессия), строительство трассы к Махачкалинскому порту и дорожных обходов Дербента, Хасавюрта и Махачкалы (Дагестан).

Чтобы в полной мере использовать возможности своих территорий и определиться с приоритетами при реализации инфраструктурных проектов, ДОМ.РФ предлагает регионам Северного Кавказа активнее применять мастер-планирование. Сегодня мастер-планы готовятся для Дербента, Владикавказа, Грозного, Кисловодска и всей агломерации Кавказских Минеральных Вод, — на их разработку институт развития направил около 900 млн рублей.

«В то же время на Северном Кавказе отсутствует единое мастер-планирование территорий, которое бы учитывало обновление городов региона в симбиозе с туристической отраслью. ДОМ.РФ обладает успешным опытом работы с такими сложными проектами и открыт к сотрудничеству», — сообщил Виталий Мутко, отметив, что успешная реализация идей, заложенных в стратегические документы, зависит от профессионализма их исполнителей на местах. ДОМ.РФ решает и эту задачу: ежегодно обучает и выпускает «в мир» по 100 заточенных на городское развитие специалистов в рамках программы «Архитекторы.рф».

Кстати, Кавказская инвестиционная выставка — новая площадка для формирования эффективного взаимодействия между государством и бизнесом с целью развития инвестиционного потенциала регионов России. Выставка проходит под руководством Минэкономразвития РФ, организатором является Фонд Росконгресс, а ДОМ.РФ выступает в качестве партнера.

Темы: , ,