Аналитики: деловой климат в стройотрасли восстановился | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Аналитики: деловой климат в стройотрасли восстановился

В конце 2022 года деловые настроения в строительной отрасли вернулись к уровню, на котором они находились в его начале. По данным Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ, в апреле – сентябре индекс предпринимательской уверенности в отрасли снизился до минус 12, а в четвертом квартале вернулся к значению минус 9 (где, собственно, он пребывает с 2009 года). Несмотря на то, что индекс по-прежнему остается в отрицательной зоне, аналитики считают результат «самым благоприятным с 2016 года».

«К строителям вернулся оптимизм», – утверждает «Ъ», ссылаясь на аналитику ИСИЭЗ. По уровню адаптации к новым вызовам стройотрасль оказалась одной из самых успешных базовых отраслей и существенно повысила производственную активность, опередив по интенсивности компенсационного роста розничную торговлю и сферу услуг.

Впрочем, не всё так здорово: промышленное строительство, к примеру, аналитики оценивают на «удовлетворительно». Основной вклад в улучшение делового климата внесло жилищное строительство, но и там отмечается замедление темпов роста. Волна ажиотажного спроса на новостройки, подогреваемая льготной ипотекой, спала, и теперь на лицо «очевидное превышение темпов ввода над темпами продаж».

С учетом нынешней неопределенности и того, что начало строительства введенных в 2022 году домов во многом было заложено в период ажиотажного спроса 2020-го, эксперты ВШЭ прогнозируют «паузу» в данном секторе на один-два года.

Темы: ,