Антон Глушков: «Экономика строительства – прежде всего» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Антон Глушков: «Экономика строительства – прежде всего»

В центре внимания Национального объединения строителей в первую очередь должны находиться проблемы стройкомплекса, а уже во вторую – проблемы строительных СРО. Так считает президент НОСТРОЙ Антон Глушков. В преддверии своего второго президентского срока в комментарии «Правде о СРО» он обозначил приоритетные задачи для системы строительного саморегулирования.

По словам Глушкова, горячие споры о том, чем в первую очередь должен заниматься НОСТРОЙ – проблемами СРО или проблемами стройотрасли, существенно приутихли. Сегодня очевидно, что проблемы стройкомплекса выходят на первый план, и саморегуляторы должны озадачиться их решением – с помощью сервисов для повышения экономики, производительности, безопасности и охраны труда.

«У саморегулируемых организаций остаются отдельные сложности с законодательным регулированием, и какие-то поправки в Градостроительный кодекс нужны, но, честно говоря, для системы саморегулирования это не самое главное, — цитируют Антона Глушкова правдолюбы. — Сегодня СРО должны своей методической, финансовой и административной помощью повышать финансовые результаты своих членских организаций. Экономика строительства — в первую очередь. Ну и, само собой, повышать качество и безопасность работ, как это закреплено в законодательстве».

По мнению президента НОСТРОЙ, «корень зла» большинства стройкомпаний кроется в многолетней привычке не зарабатывать, а осваивать денежные средства – отталкиваясь от сметы, а не от фактических затрат. «Сейчас стройка должна смещаться от освоения денежных средств к модели «стройка — как бизнес-процесс». И мы должны стать базовой организацией, которая нашим коллегам в этом поможет», — заявил Антон Глушков.

Темы: , ,