Возможность пересматривать условия контрактов продлили на год | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Возможность пересматривать условия контрактов продлили на год

Возможность пересматривать условия контрактов продлили на год

Правительство РФ продлило до конца 2023 года право заказчиков на изменение существенных условий государственных и муниципальных контрактов на строительство, реконструкцию, капремонт и снос объектов капстроительства в связи со сложной экономической ситуацией. Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

Документ продляет срок действия принятого в апреле постановления № 680, позволяющее заказчикам и подрядчикам по обоюдному согласию изменять сроки исполнения контрактов, объем и виды выполняемых работ, отдельные этапы исполнения контрактов, условия выплаты аванса и цену контрактов (без изменения объема и видов работ) в связи с увеличением цен на строительные ресурсы.

Чтобы изменить условия контракта, подрядчик должен направить заказчику обоснованное предложение с приложением информации и документов, а также проект соглашения об изменении условий контракта. Заказчик должен рассмотреть это предложение в течение 10 рабочих дней и направить подрядчику либо подписанное соглашение, либо обоснованный отказ. Важно: контракт должен быть заключён до 31 декабря 2022 года и находиться в стадии исполнения.

Темы: , ,