Аркадий Чернецкий: Пора решить вопрос с апартаментами и доступным арендным жильём | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Аркадий Чернецкий: Пора решить вопрос с апартаментами и доступным арендным жильём

Аркадий Чернецкий: Пора решить вопрос с апартаментами и доступным арендным жильём

В осеннюю сессию новый состав Госдумы, а вместе с ним и Совет Федерации должны рассмотреть и принять около 70 законов, обеспечивающих дальнейшее развитие стройотрасли. Об этом на форуме 100+ TechnoBuild сообщил член СФ от Свердловской области Аркадий Чернецкий.

Среди внесённых в Думу законопроектов – неоднозначный проект о правовом статусе апартаментов. Документ вводит в сферу правового регулирования понятие «многофункциональное здание», предоставляет право субъектам РФ устанавливать нормативы инфраструктурного обеспечения этих зданий и распространяет на них действие Жилищного кодекса и 214-ФЗ. Всё это правильно, потому как вопрос с апартаментами давно перезрел: де-факто такое жильё существует, а де-юре такого жилья нет.

Однако, по мнению сенатора, проект закона не даёт ответа на один очень важный вопрос: что делать с апартаментами, которые уже построены, и в которых уже живут люди? «В этом законе ничего не говорится о тех миллионах квадратных метров апартаментов, которые уже существуют. По меньшей мере, это странно – говорить сегодня о будущем и не замечать настоящего», — оценил ситуацию Чернецкий.

По мнению Чернецкого, новому депутатскому корпусу следует сосредоточиться на создании законодательной базы, стимулирующей девелоперов на строительство социального арендного жилья. «С учетом того, что продажа жилья в собственность исчерпывает свой потенциал, нам необходимо сегодня создавать законодательную базу, которая будет мотивировать застройщиков, чтобы такой вид жилой застройки, как арендное жилье социального назначения, получил достойное развитие», — подчеркнул сенатор.

Не менее важный для жилищного строительства вопрос – поэтапное раскрытие счетов эскроу. Это могло бы существенно снизить потребность застройщиков в заёмных средствах и за счёт этого повысить доступность жилья для населения. Однако этот вопрос не решить без согласия Центробанка, а он ни в какую не соглашается, кивая на защиту прав граждан – участников долевого строительства.

Темы: , ,