Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил ряд законодательных инициатив | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости нацобъединений, Новости СРО

Экспертный совет НОСТРОЙ обсудил ряд законодательных инициатив

Экспертный совет НОСТРОЙ по вопросам совершенствования отраслевого законодательства частично поддержал законодательную инициативу Курской областной Думы  по внесению изменений в Градкодекс, касаемых членов СРО, немного подправил авторов законопроекта с правкой ФЗ о переводе земель из одной категории в другую и рассмотрел предложения, исходящие от представителей СРО. 

Внесённый в Госдуму курскими законодателями законопроект №168840-8 «О внесении изменений в часть 10 статьи 55.5-1 и статью 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации» предлагает установить «первый дополнительный» уровень ответственности членов СРО по заключаемым контрактам стоимостью от 60 млн до 200 млн рублей и установить для него размеры взносов в компфонды возмещения вреда и обеспечения договорных обязательств 250 тыс. и 1 млн рублей соответственно. Кроме того, проектом предлагается предоставить право специалистам в сфере строительства, сведения о которых вносятся в НРС, самостоятельно выбирать способ подтверждения своей квалификации – процедурой независимой оценки квалификации (в соответствии с новыми требованиями Градкодекса) либо свидетельством о повышении квалификации (в порядке, действующем до внесения изменений в Градкодекс).

Если с первым предложением эксперты НОСТРОЙ согласились, то второе забраковали, посчитав его «нецелесообразным». С этим единогласно экспертное заключение и утвердили.

Законопроект №155743-8 «О внесении изменений в статью 14 Федерального закона «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» предлагает урегулировать возможность отнесения земельных участков к определённой категории земель в случаях, указанных в частях 11 и 12 статьи 14 Федерального закона от «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую», без согласия правообладателя такого земельного участка. С этой новацией эксперты НОСТРОЙ согласились, но внести изменение предложили не в статью 14 упомянутого ФЗ, а в пункт 5 статьи 2.

Также Экспертный совет утвердил ожидаемо отрицательное заключение на предложение освободить компании от вступительных взносов в компфонды при переходе в СРО других регионов (созданных там, где ранее не было ни одной СРО), направил в рабочую группу предложения СРО по типовым условиям контрактов, а также по внесению изменений в 44-ФЗ, предложенных Ассоциацией «Сахалинстрой», и переадресовал пакет законодательных инициатив от Валерия Мозолевского окружной конференции СРО ДФО, Совету НОСТРОЙ и Всероссийскому съезду нацобъединения.

Темы: , ,