Алексей Кудрин: Петербург и Ленобласть и в кризис остались наиболее быстрорастущими регионами | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Алексей Кудрин: Петербург и Ленобласть и в кризис остались наиболее быстрорастущими регионами

Алексей Кудрин: Петербург и Ленобласть и в кризис остались наиболее быстрорастущими регионами

По словам экс-министра финансов РФ, декана факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета Алексея Кудрина, к концу 2000-х годов Ленинградская область заняла второе место в списке регионов с наибольшим ростом ВРП. Санкт-Петербург — шестое место. Об этом эксперт сообщил, выступая на пленарном заседании XII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: выстраивая систему», передает корреспондент СРОпортала.

«Петербург и Ленинградская область и в кризис сохранили свои позиции в списке наиболее быстрорастущих регионов. Ленинградская область заняла второе место в этом списке, увеличив за 10 лет (с 2001 года по 2011 год) свой ВРП в 2,7 раза. Чему я не удивлен. В регионе в последние годы запущено много заводов (только автомобильных завода три) и производств. Санкт-Петербург находится в этом списке на шестом месте. А вот Москва до кризиса находилась в первой десятке, но в кризис спустилась на 24-е место. Это также неудивительно, так как объемы строительства и торговли, которые были основными драйверами роста этого субъекта, в кризис упали. Это говорит о том, что некоторым регионам надо пересмотреть свою социально-экономическую модель развития», — отметил эксперт.

Как сообщил Алексей Кудрин, первое место в списке самых динамично развивающихся регионов заняла республика Дагестан. «За 10 лет они увеличили свой ВРП в 4 раза. Это достаточно спорная ситуация, так как у них была очень низкая база для старта. До 2000-х годов это была очень слабо развитая экономика. Третье место занимает Сахалинская область благодаря своим проектам освоения шельфа, четвертое место – Белгородская область», — констатировал эксперт.

Темы: , ,