Аукционы Фонда РЖС — для избранных | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Аукционы Фонда РЖС — для избранных

Аукционы Фонда РЖС — для избранных

Доступ к участкам Федерального фонда развития жилищного строительства смогут получить только крупные застройщики с хорошей репутацией — основным критерием предварительной квалификации станет объем строительства компании-участницы за последние три года — он должен быть не меньше, чем среднегодовой ввод на разыгрываемом участке, указанный в аукционной документации, сообщает газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что Минрегион собирается впервые законодательно закрепить предквалификационные требования для участников аукционов, проводимых Фондом РЖС. Соответствующие поправки, разработанные самим Фондом РЖС при участии бизнеса, вносятся в федеральный закон номер 61 о жилищном строительстве и федеральный закон номер 223 о закупках госкомпаний. В министерстве считают, что новые правила помогут исключить из игры недобросовестных застройщиков.

Участник аукциона помимо трехлетнего опыта застройщика и заявленного объема ввода должен иметь строительный допуск от саморегулируемой организации, он не должен находиться в процессе ликвидации, банкротства или внешнего управления, состоять в реестре недобросовестных поставщиков, а руководство компании не должно иметь судимости за экономические преступления, следует из материала.

В Минрегионе пояснили, что законопроект разработан по поручению президента из-за «участившихся случаев некачественного или несвоевременного исполнения обязательств застройщиками»,- поправки должны повысить эффективность использования земельных участков РЖС.

Подробнее

Темы: , ,