Банк для строителей жилья предлагается создать на базе «Глобэкса» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Банк для строителей жилья предлагается создать на базе «Глобэкса»

Банк для строителей жилья предлагается создать на базе «Глобэкса»

Внешэкономбанк рассматривает возможность создания специализированного отраслевого банка жилищного строительства и ипотечного кредитования на базе принадлежащего ему банка «Глобэкс», сообщает КоммерсантЪ.

Как отмечает издание, с соответствующей инициативой выступил глава Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман. В настоящее время в ВЭБе разрабатывают новую стратегию развития «Глобэкса» с учетом данного предложения.

Предполагается, что федеральный жилищный банк будет работать под эгидой фонда ЖКХ, фонда РЖС, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию и Министерства регионального развития, со стороны которых он сможет привлекать льготное финансирование. Банк будет кредитовать весь производственный цикл предприятий стройкомплекса, начиная от производства стройматериалов и заканчивая строительством жилья и инфраструктуры.

Также банк займется развитием собственных ипотечных программ. Планируется, что пилотный проект будет запущен ВЭБом совместно с фондом РЖС.

Темы: , , ,