ЦБ РФ отозвал лицензию у еще одного банка | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ЦБ РФ отозвал лицензию у еще одного банка

ЦБ РФ отозвал лицензию у еще одного банка

Еще одна кредитная организация приостановила свою деятельность. Как сообщает «Российская газета», Центробанк сообщил сегодня об отзыве лицензии у самарского «Коммерческого Волжского социального банка» (ООО «ВСБ»), уставной капитал которого превышает 240 миллионов рублей.

«Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 2 декабря 2013 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации «Коммерческий Волжский социальный банк (Общество с ограниченной ответственностью)» ООО «ВСБ», рег. № 2428, г. Самара», — сказано в сообщении ЦБ.

«Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии — принято в связи с неисполнением банком нормативных актов Банка России, регулирующих банковскую деятельность, — уточнили в департаменте внешних и общественных связей регулятора. — А также с достаточностью капитала ниже 2 процентов, снижением размера собственных средств ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации».

Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную политику по размещению привлеченных средств. В результате формирования адекватных резервов под низкокачественные активы банк полностью утратил собственный капитал. А в связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками.

«После поиска различных вариантов руководству и собственникам банка не удалось осуществить меры по его финансовому оздоровлению», — сообщили в Центробанке.

Кроме того, сегодня стало известно о начале процедуры санации в отношении самарского банка «Солидарность». План по оздоровлению кредитной организации утвердили Банк России и Агентство по страхованию вкладов (АСВ), сообщает агентство Прайм.

«Государственная корпорация АСВ, действующая в качестве временной администрации, в первоочередном порядке проведет необходимые мероприятия по восстановлению ликвидности ОАО КБ «Солидарность», затем примет меры по приведению капитала банка к реальной величине, выведя из капитала действующих акционеров кредитной организации. После этого банк будет докапитализирован за счет средств АСВ», — отмечается в пресс-релизе регулятора.

Отметим, что с начала текущего года лицензий на ведение банковской деятельности лишились уже почти 30 банков.

Темы: , ,