Депутат: Строительная индустрия — одна из наиболее коррупционноемких отраслей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Депутат: Строительная индустрия — одна из наиболее коррупционноемких отраслей

Депутат: Строительная индустрия — одна из наиболее коррупционноемких отраслей

«Сегодня строительная индустрия является одной из наиболее коррупционноемких отраслей. Проходящие через нее большие денежные средства являются питательной средой для коррупции. Согласно статистике Всемирного банка, около 21% предпринимателей в сфере строительства втянуты в коррупционные схемы. Они связаны с получением различных лицензий и разрешений, доступа к земельным участкам, подключением к инфраструктуре. Давление государственного регулятора на строительный бизнес увеличилось, а объем взяток и откатов в отрасли возрос», — заявил член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный на совместном заседании Комитетов ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и по безопасности предпринимательской деятельности, сообщает пресс-служба Государственной Думы РФ.

По его словам, успешное противодействие коррупции в сфере строительства зависит не только от последовательной государственной политики, но и от позиции самого предпринимательского сообщества. «Важно сформировать неприятие коррупционного поведения у самих предпринимателей. Ведь в коррупционных отношениях всегда участвуют две стороны: тот, кто дает взятку, и тот, кто ее берет. У деловых людей нередко возникает соблазн «ускорить» бизнес-процесс путем дачи взятки чиновнику или путем коммерческого подкупа «товарища по цеху», — считает Анатолий Выборный.

Он также отметил, что эффективность противодействия коррупции, в том числе в строительной отрасли, во многом зависит от реализации принципов, заложенных в Антикоррупционной хартии. «Хартия выступает одновременно нравственной компонентой противостояния коррупции со стороны российского предпринимательства и выражением гражданской позиции бизнеса России против коррупции», — резюмировал депутат.

Напомним, решение о разработке и принятии Хартии было принято Президиумом совета президента Российской Федерации по противодействию коррупции от 4 октября 2011 года, а 21 сентября 2012 года на XI Международном инвестиционном форуме в Сочи с участием председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева документ был подписан организациями — разработчиками.

Хартия, представляющая собой определенный свод правил ведения бизнеса, своего рода кодекс чести, предполагает внедрение в корпоративную политику антикоррупционных программ, мониторинг и оценку результатов их реализации, эффективный финансовый контроль, обеспечение принципа публичности антикоррупционных мер, отказ участников Хартии от незаконного получения преимуществ, участие в тендерах на основе принципов прозрачности и конкуренции, информационное противодействие коррупции, сотрудничество с государством, содействие осуществлению правосудия и соблюдению законности, а также ряд других мер.

Темы: , ,