ДОМ.РФ: задерживается ввод почти 20% строящегося жилья | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

ДОМ.РФ: задерживается ввод почти 20% строящегося жилья

ДОМ.РФ: задерживается ввод почти 20% строящегося жилья

С начала текущего года застройщики увеличили сроки строительства 16,7 миллионов квадратных метров жилья, сообщает РИА Недвижимость со ссылкой на доклад «ДОМ.РФ».

Так, по сообщению компании, из 99 миллионов квадратных метров строящегося жилья по состоянию на 28 августа 2020-го, по проектам площадью 20,6 миллиона квадратных метров в 2020 году были изменены планируемые сроки ввода в эксплуатацию. В том числе в проектах строительства 16,7 миллионов квадратных метров сроки были увеличены, а в проектах строительства 3,9 миллионов квадратных метров – сокращены.

При этом ранее «ДОМ.РФ» сообщал, что противоэпидемические ограничения, вводившиеся из-за COVID-19, не привели к значительному росту переносов сроков ввода жилья, а запуски новых проектов находятся в пределах обычных колебаний. Однако стоит напомнить, что в конце 2019 года в строительстве единовременно находилось около 120 млн кв. м жилья. При этом для устойчивого развития жилищного рынка в нынешних объемах этот показатель должен быть не менее 150 млн кв.м.

Также в ДОМ.РФ посчитали, что в среднем за последний год (с июня 2019 года) ежемесячно застройщики сдвигают сроки сдачи 3,3–3,7 миллиона квадратных метров жилья, и существенных отклонений от этих значений весной и летом зафиксировано не было. При этом напомним, что для того, чтобы попасть в реестр проблемных застройщиков, компании нужно отклониться от графика всего лишь на три месяца.

Темы: ,