Донбасс восстанавливается | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Донбасс восстанавливается

Минстрой России в цифрах и фактах рассказал о восстановлении Донбасса, которое производится силами российских стройкомпаний под чутким руководством министерства и по чёткому поэтапному плану.

По данным Минстроя, на территории ДНР и ЛНР восстановлению подлежат около 27 тысяч частных и многоквартирных домов: около 5 тысяч многоквартирников и более 22 тысяч частных домовладений. Для частников разработали специальную программу, предусматривающую обеспечение строек строительными материалами и субсидирование строительных работ.

Там, где позволяет обстановка, уже ведётся новое строительство. В Мариуполе, например, одновременно ведётся строительство 24-х многоквартирников — пяти- и девятиэтажных домов.

Восстанавливается и коммунальная инфраструктура. В ДНР уже заменили 36,7 км тепловых и 26,4 км водопроводных сетей, к отопительному сезону подготовили более 21,6 тыс. многоквартирных жилых домов, 1140 учебных заведений, 318 объектов здравоохранения и 284 учреждения культуры.

В ЛНР проведена замена 21,62 км тепловых и 39,6 км водопроводных сетей, к отопительному сезону подготовили 10100 многоквартирных жилых домов, более 900 учебных заведений, 300 объектов здравоохранения и 634 учреждений культуры.

Также в республиках ведутся восстановительные работы на тепловых пунктах, насосных станциях, очистных сооружениях и т.д. Идет реконструкция систем водоснабжения Волновахи, Докучаевска, Лисичанска и строительство водоводов на всех освобожденных территориях.

В Мариуполе восстановлена система водоочистки, запитаны насосные станции водоснабжения и канализации. Сегодня вода подаётся в 1688 домов, 10 больниц, 13 школ и 12 детских садов города. Идёт замена магистрального водопровода и канализационного коллектора для скорейшего подключения оставшихся городских объектов. Также отремонтирована подстанция «Азовская», восстановлены высоковольтные линии электропередач и запущены магистральные электросети. Сегодня идёт подключение к энергоснабжению бытовых потребителей, уличного освещения и дорожной сети.

В ЛНР восстановлены 8 высоковольтных линии электропередач, подано напряжение бытовым потребителям в городах Лисичанск, Приволье, Новодружеск, Рубежное и Северодонецк. До конца года в ЛНР планируется заменить 26,7 км трубопроводов. На сегодняшний день обновлено более 8 км водных магистралей, ремонтные бригады продолжают работу.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, только за минувшую неделю на территории Донбасса было введено в строй более 200 объектов. В восстановлении республик участвует около 30 тыс. человек.

Темы: ,