Фонд ЖКХ разместил 5 млрд рублей под 19% годовых | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Фонд ЖКХ разместил 5 млрд рублей под 19% годовых

Фонд ЖКХ разместил 5 млрд рублей под 19% годовых

Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (Фонд ЖКХ) разместил 5 миллиардов рублей временно свободных средств на банковские депозиты по ставке 19% годовых. Об этом говорится в сообщении на сайте фонда.

В материалах отмечается, что деньги размещены на 28 дней. В аукционе приняли участие Альфа-банк, Сбербанк, Банк Москвы, ВТБ 24. В ходе аукциона были поданы заявки на сумму 20 миллиардов рублей. Минимальная ставка, указанная в заявках уполномоченных банков, составила 14,05% годовых, максимальная — 19% годовых. Ставка отсечения составила 19% годовых, говорится в сообщении.

Напомним, Центробанк в середине декабря на фоне обвального падения курса рубля резко повысил ключевую ставку — с 10,5% до 17% годовых. Российские банки, включая Сбербанк, в связи с этим начали активно поднимать ставки по кредитам и депозитам.

Как сообщает РИА Новости, ранее глава Сбербанка Герман Греф сравнил вкладчиков-физлиц, размещающих депозиты по ставкам от 19-20% годовых и выше, с игроками в казино. Такая ключевая ставка Банка России продержится не более трех месяцев, рассказал он в кулуарах Гайдаровского форума.

Темы: , ,