Илья Пономарев: Строительные объекты нужно исключить из сферы действия закона о стандартизации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Илья Пономарев: Строительные объекты нужно исключить из сферы действия закона о стандартизации

Илья Пономарев: Строительные объекты нужно исключить из сферы действия закона о стандартизации

По словам руководителя аппарата НОСТРОЙ Ильи Пономарева, законопрект о стандартизации «неплох и даже хорош», но предполагает возможность введения обязательных стандартов для строительных объектов, хотя они традиционно не подпадают под стандартизацию, пишет «Коммерсант».

«Готовый дом не является образцом продукции, его невозможно испытать. Проводится только экспертиза проекта, стандартизируются стройматериалы, и проверяются на соответствие СНиПам и сводам правил используемые методы. Если все соблюдено, подразумевается, что построенное здание безопасно. Тот же принцип существует в законе о техническом регулировании», — рассказал Илья Пономарев.

Он также отметил, что НОСТРОЙ уже нашел понимание у главы Росстандарта Григория Элькина в том, что строительные объекты нужно исключить из сферы действия закона. При этом Минрегион законопроект согласовал, но также поддержал исключение стройки из сферы его действия.

В свою очередь, Минэкономики выступило с гораздо более жесткой критикой данного законопроекта. Согласно опубликованным данным, в ведомстве заявили, что не согласуют документ, так как он принципиально противоречит соглашению ВТО по техническим барьерам в торговле, соглашению о единых принципах и правилах технического регулирования в Таможенном союзе, а также нарушает принцип добровольности применения стандартов.

Темы: , ,