В Петербурге только 14 организаций имеют право проводить экспертизу проектной документации | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Петербурге только 14 организаций имеют право проводить экспертизу проектной документации

В Петербурге только 14 организаций имеют право проводить экспертизу проектной документации

По данным Федеральной службы по аккредитации, на май текущего года в Петербурге аккредитовано 14 организаций, имеющих право проводить негосударственную экспертизу проектной документации и результатов инженерных изысканий, передает «СтройПульс».

«Поначалу в негосударственную экспертизу могли попасть случайные люди, но теперь аккредитацию получили фирмы, в которых работают профессионалы с хорошим практическим опытом», — подчеркнул генеральный директор ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» Александр Орт.

Он также рассказал, что с момента выдачи ООО «Негосударственный надзор и экспертиза» свидетельства об аккредитации на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации по настоящее время специалистами компании рассмотрено более 40 смет, благодаря чему удалось сэкономить 77 млн 338 тыс. руб. бюджетных средств.

Напомним, в декабре прошлого года Госстрой России опубликовал законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который предусматривает отмену обязательной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. При этом профессиональное сообщество все чаще высказывается против данной инициативы.

Темы: , ,