Имущественную ответственность застройщиков введут в середине года | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Имущественную ответственность застройщиков введут в середине года

Имущественную ответственность застройщиков введут в середине года

Министерство экономического развития и министерство регионального развития России пришли к соглашению о введении с середины года имущественной ответственности застройщиков и собственников за безопасность зданий, сообщил председатель комитета по строительству и земельным отношениям Госдумы Мартин Шаккум на совещании «О содействии развитию жилищного строительства в регионах» в Кирове. В случае причинения ущерба зданию они будут обязаны выплачивать 3 млн евро.

«Мы договорились с Минэкономразвития и Минрегионом с середины этого года ввести негосударственную экспертизу, ликвидировать ряд административных барьеров, ввести реальную ответственность, которая будет выражаться в имущественной ответственности в случае, если будет нанесен ущерб здоровью третьим лицам, их здоровью или даже жизни», — сказал Шаккум.

По его словам, в странах Евросоюза ответственность собственников составляет от 70 млн евро. «Мы предложили пока определить сумму в 3 млн евро в случае причинения ущерба, а в дальнейшем эту сумму надо увеличивать, увеличивать ответственность собственника за эксплуатацию здания». Шаккум отметил, что на сегодняшний день практически ответственность за безопасность здания несет Роспотребнадзор. Более действенным является перенос ответственности на собственника. «Именно он должен закладывать при проектировании нормы, нормы, которые сделают здание безопасным на всех циклах эксплуатации», — уверен он.

«Трудно не согласиться с тем, что Вы сказали», — резюмировал премьер-министр Владимир Путин.



сообщает shakkum.ru

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна