В Екатеринбурге открылся первый строительный класс | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Екатеринбурге открылся первый строительный класс

В Екатеринбурге создан и приступил к обучению первый строительный класс. Его сформировали в одной из городских гимназий по инициативе Администрации города, Гильдии строителей Урала и Института строительства и архитектуры Уральского федерального университета.

Пилотный образовательный проект в столице Урала запустили в марте, – сначала в виде факультативных занятий, но к началу нового учебного года он перерос в полноценное направление специализированной подготовки старшеклассников с ориентацией на инженерно-строительные профессии.

На сегодняшний день в классе обучается 30 человек. Программа состоит из двух частей: теоретической (по учебникам вуза) и практической (с посещением строительных площадок Екатеринбурга). Первый урок нового учебного года прошёл на площадке УрФУ с участием главы Екатеринбурга Алексея Орлова. Он рассказал старшеклассникам о перспективах строительства на Урале, об успехах стройотрасли и об одном из самых масштабных проектов – строительстве кампуса мирового уровня для Уральского федерального университета.

«Мы хотим, чтобы ребята приходили к нам учиться целенаправленно, – отметил ректор УрФУ Виктор Кокшаров. — Обучение сегодня строится на новых методологических основах, обязательно освоение технологии информационного моделирования. Сегодня выпускаются совсем другие строители, не то что 20-30 лет назад. Это специалисты, обладающие всеми современными познаниями и умеющие моделировать и строить современные здания».

«Не так давно члены Гильдии строителей Урала выразили озабоченность, что в регионе при больших масштабах строительства остро ощущается недостаток кадров на предприятиях. Прекрасно, что инициатива создания подобных классов была поддержана руководством УрФУ. Здесь всё сделано для того, чтобы у школьников появился интерес к профессии. Я очень надеюсь, что ребята, которые выбрали подобный формат обучения, выберут для своего будущего строительные специальности», – рассказал, в свою очередь, Алексей Орлов.

Темы: , ,