Кудрин согласился возглавить Счетную палату | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Кудрин согласился возглавить Счетную палату

Руководитель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин принял предложение «Единой России» стать одним их трех кандидатов на должность председателя Счетной палаты. Об этом заявил сам Кудрин на брифинге в Госдуме, сообщили «Ведомости».

Издание напомнило, что по установленным правилам Госдума предлагает президенту трех кандидатов на должность руководителя Счетной палаты. Помимо Кудрина в шорт-лист могут войти руководитель комитета Госдумы по финансовому рынку, член фракции «Справедливая Россия» Анатолий Аксаков, а также депутаты-коммунисты Юрий Синельщиков и Ризван Курбанов. ЛДПР рассматривает кандидатуру бывшего депутата Госдумы и аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова. Окончательное решение о назначении председателя Счётной палаты будет принимать президент Владимир Путин.

На сегодняшнем заседании президиума фракции «Единой России» в Госдуме Алексей Кудрин отметил, что своей главной задачей в Счетной палате он считает «снижение коррупции в финансовой сфере», сообщил РБК. Позже на собственном сайте он озвучил четыре задачи, стоящие, по его мнению, перед ведомством.

Это, во-первых, необходимость четкой увязки стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами. По его словам, необходимо следить не только за тем, чтобы государственные инвестиции были потрачены в соответствии с процедурами, но и за тем, чтобы такие инвестиции «приближали нас к национальным целям».

Вторая задача - переход к большей цифровизации контрольных процессов, широкому использованию риск-ориентированного подхода и более гибкому контролю за реализацией инновационных программ.

«В-третьих, работа Счетной палаты как института парламентского и общественного контроля предполагает полную и безусловную открытость аудита», — цитирует Кудрина РБК. Ведомство аудита должно «открыто и непрерывно информировать общество о ходе реализации поставленных национальных целей и стратегических задач».

В борьбе с коррупцией следует сосредоточиться не только на том, чтобы ловить виновных за руку, «но и, прежде всего, создавать механизмы предотвращения коррупции, максимально снижать для нее возможности», заключил глава ЦСР.

По словам Алексея Кудрина, статус председателя Счетной палаты по закону соответствует уровню первого вице-премьера. Какую-либо другую работу в правительстве или Администрации президента работу ему не предлагали. «Я не выбирал среди других предложений», — сообщил он.

(Фото: Евгений Разумный / Ведомости)

Темы: , ,