Министр обороны дал старт реконструкции БАМа | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Министр обороны дал старт реконструкции БАМа

Министр обороны РФ Сергей Шойгу отправился в Восточный военный округ для инспекции хода реконструкции восточного участка Байкало-Амурской магистрали. В минувший четверг он принял участие в церемонии закладки памятного камня по случаю начала реконструкции, провёл совещание с военачальниками, ответственными за ход работ, и встретился со студентами Дальневосточного Государственного университета путей сообщения.

По словам министра, задача военных строителей – увеличить пропускную способность БАМа на самом сложном его участке – от станции Улак до Февральска (340 км.). Реконструкция восточной ветки «обусловлена острой экономической необходимостью», потому как сегодня магистраль перегружена и работает на пределе. Завершить работы на участке планируется к концу 2024 года. С вводом дороги в эксплуатацию транспортные возможности Восточной Сибири возрастут, объём транзитных перевозок существенно увеличится, и у России появится возможность расширить выход на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона.

Для строительства второй ветки магистрали Минобороны привлекло серьёзную «группировку сил и средств», на пяти из 12-ти объектов уже развёрнуты полномасштабные работы. На протяжении всего участка для военных железнодорожников возведены современные городки, обеспечили их необходимой автомобильной, инженерной и специальной техникой. «Планы, намеченные в соответствии с утверждёнными графиками, выполняются, отставаний нет», — доложили министру обороны.

К реконструкции БАМа активно подключились студенческие стройотряды. «Студенты получают уникальный опыт реализации крупнейшего инфраструктурного проекта страны, — подчеркнул Сергей Шойгу. – Подобная практика не нова: в советское время её прошли десятки тысяч стройотрядовцев, многие из которых впоследствии стали крупными хозяйственниками и политиками».

«Надеюсь, вам тоже повезёт – и вы оставите свой добрый след в истории страны», — отметил министр в беседе со студентами.

Кстати, в 2024 году исполняется полвека началу строительства БАМа, и было бы правильно уже сегодня создать оргкомитет, продумать план подготовки и проведения юбилейных мероприятий, считает Шойгу. «Также считаю, что следует проработать вопрос учреждения медали «За развитие БАМа», – добавил министр.

(Фото: © Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС)

 

Темы: , ,