Александр Плутник: «Законодательство надо менять» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Александр Плутник: «Законодательство надо менять»

Александр Плутник: «Законодательство надо менять»

Всего лишь месяц действует Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, а его глава, гендиректор АИЖК Александр Плутник уже заявил о необходимости «менять законодательство». Оказалось, что Фонд не может помешать выходу на рынок с проектами жилищного строительства недобросовестным застройщикам. Об этом Александр Плутник сообщил в ходе круглого стола, состоявшегося в Госдуме в минувший вторник.

«Мы видим, что в Фонд заходят застройщики, имеющие отставание по графикам. Мы видим проблемных застройщиков, которые начинают новые стройки. Видим суды у застройщиков, вероятность возможного срыва строительства объекта по итогам судебного решения. Сейчас вход в Фонд не ограничен. Мы можем только обратиться с просьбой к субъекту о проведении проверки. Надо менять законодательство», — цитирует Александра Плутника портал ЕРЗ.

По мнению главы АИЖК, ключевой мерой по защите прав дольщиков является банковское сопровождение, и этот институт надо развивать. Банкам следует предоставить право отказывать застройщику в проведении платежей, если они носят нецелевой характер. Первое обсуждение с банками того, как в комплексе будет выглядеть новая схема финансирования, состоится в ближайшее время. Однако уже понятно, что у банков нет объема средств, которые могли бы заместить финансирование со стороны дольщиков. Поэтому банк должен быть фактически посредником между дольщиками и застройщиками.

Александр Плутник проинформировал также о ходе работы по созданию Единой информационной системы жилищного строительства, которая заработает с 1 января 2018 года. С ее помощью в отношении каждого строящегося объекта будет обеспечен контроль целого набора показателей, включая фотофиксацию хода строительства.

Темы: , ,