Минстрой России сформулировал условия реструктуризации ипотечных кредитов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России сформулировал условия реструктуризации ипотечных кредитов

Минстрой России сформулировал условия реструктуризации ипотечных кредитов

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации разработало и внесло на рассмотрение Правительства РФ проект постановления «Об утверждении основных условий Программы реструктуризации ипотечных жилищных кредитов и займов для отдельных категорий заемщиков, оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и об увеличении уставного капитала Открытого акционерного общества «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», сообщила пресс-служба ведомства.

Проектом постановления устанавливаются требования к заемщикам, предмету ипотеки и реструктуризируемому ипотечному кредиту, а также требования к стоимости и общей площади жилых помещений, приобретенных за счет ипотечного жилищного кредитования заемщиками, которым будет оказана государственная поддержка по реструктуризации ипотечных кредитов.

Как следует из проекта постановления, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию сможет заключать страховой договор с банком или заемщиком, чтобы в случае неуплаты покрыть риски банка. Для этих целей агентство будет докапитализировано на 4,5 млрд рублей путем эмиссии 1,8 млн обыкновенных акций. Страховую премию вместо заемщика будет уплачивать дочерняя компания АИЖК – «Страховая компания АИЖК».

В обозначенной выше программе смогут принять участие граждане, чей доход на члена семьи после выплаты ипотечного платежа окажется меньше двух прожиточных минимумов по региону. Заемщик сможет получить отсрочку по погашению кредита на 1 год, при этом ежемесячный платеж не будет превышать 60% от платежа до реструктуризации.

Для участия в программе к заемщику и его жилью предъявляется ряд обязательных требований. Во-1-х, хотя бы один из заемщиков или залогодателей должен соответствовать критериям программы «Жилье для российской семьи», которая распространяется на граждан, имеющих обеспеченность жилплощадью менее 18 кв. м. на человека (32 кв.м. для одиноко проживающих), более 3 несовершеннолетних детей или 2 детей и являющихся получателем материнского капитала. Также программа распространяется на ветеранов боевых действий, участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, сотрудников государственных и муниципальных учреждений, градообразующих организаций, ученых.

Предмет залога должен быть единственным жильем участника программы. Общая площадь квартиры не должна превышать 50 кв. м. для одиноко проживающих, 35 кв. м. — для двух человек, 30 кв. м. — для трех человек и более (в индивидуальных домах нормы другие — 70, 60 и 50 кв. метров соответственно). Стоимость 1 кв. м. ипотечного жилья не должна превышать более чем на 60% среднюю стоимость 1 кв. м. жилья в регионе, а у потенциальных участников программы не должно быть просрочки по кредиту сроком более 60 дней.

В проекте указано, что все эти условия распространяются на кредиты как в рублях, так и в валюте. Соответственно, в программе при соответствии требования смогут принять участие граждане, испытывающие серьезные трудности с погашением валютной ипотеки из-за резкого падения курса рубля.

Темы: , ,