Минстрой России утвердил критерии подбора объектов-аналогов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой России утвердил критерии подбора объектов-аналогов

26 апреля 2022 года вступил в силу приказ Минстроя России от 2 марта 2022 года № 135/пр, определяющий критерии, на основании которых устанавливается аналогичность проектируемого объекта капитального строительства и объекта, в отношении которого была применена типовая проектная документация.

Документ вносит изменения в некоторые приказы Министерства строительства и ЖКХ РФ по вопросам применения типовой проектной документации. В том числе он признает утратившим силу приказ Минстроя России № 662/пр от 16 октября 2018 года, который определял критерии аналогичности с объектами, проектная документация которых была признана экономически эффективной для повторного использования.

В числе критериев, по которым можно подобрать подходящий объект-аналог по новым правилам: идентичное назначение сравниваемых объектов, схожие природные условия территории строительства, мощность (допустимое отклонение — не более 10%), в случае с линейными объектами – одинаковые площадь и (или) протяженность и другие.

Также Приказ № 135/пр вносит изменения в Порядок ведения Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства и предоставления содержащихся в нем сведений и документов. Так, по истечению шести месяцев после вступления приказа в силу проект раздела ЕГРЗ можно будет подписывать не только усиленной квалифицированной, но усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Кроме того, уточняется объем, содержащихся в ЕГРЗ сведений и документов в части типовой проектной документации, который может быть предоставлен любым заинтересованным лицам, органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям. При этом Федеральному казначейству, как оператору государственной автоматизированной информационной системы «Управление», данные сведения будут предоставляться в полном объеме.

По истечении срока применения типовой проектной документации, согласно положениям документа, соответствующему объекту автоматически присвоят статус «архивный».

Темы: , ,