Минстрой возобновил аттестацию специалистов на подготовку заключений экспертизы проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой возобновил аттестацию специалистов на подготовку заключений экспертизы проектов

Минстрой возобновил аттестацию специалистов на подготовку заключений экспертизы проектов

Минстрой России возобновил аттестацию на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, которая проводится в соответствии с Градостроительным Кодексом РФ и постановлением Правительства РФ №271. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Для актуализации вопросов Минстрой обновил старый список в соответствии с действующим законодательством РФ и обратился к своей подведомственной организации — академии повышения квалификации — для разработки новых вопросов. В результате их общее количество по всем направлениям деятельности возросло с двух тысяч почти до трех», — говорится в опубликованном материале.

В ведомстве сообщают, что сам процесс аттестации стал более прозрачным и публичным. На сайте академии ведется онлайн-трансляция из кабинета проведения тестирования. При этом аттестуемые сразу получают выписку из системы с информацией о набранных баллах и конечном результате испытания – «сдал»/«не сдал».

Напомним, аттестация была приостановлена 26 декабря 2013 года, поскольку устарели база вопросов и нормативно-правовые акты, регулирующие процесс аттестации.

По данным Министерства, в минувшем году аттестацию прошли около 2800 человек, из них экспертами стали около 1300 человек. В 2014 году заявку на прохождение тестирования подали 1500 человек.

 

Темы: , ,