Михаилу Меню нашли работу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Михаилу Меню нашли работу

Михаилу Меню нашли работу

Экс-министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень станет аудитором Счетной палаты. В ведомстве Алексея Кудрина он может возглавить направление контроля расходов на образование и медицину, передаёт РБК  со ссылкой на собственные источники.

По данным информагентства, место в Счетной палате было предложено Меню практически сразу после его ухода из правительства. «Михаил Мень — человек с большим опытом работы в правительстве и регионе, такие компетенции могут быть востребованы», — отметил собеседник РБК, близкий к Счётной палате. Мень может прийти в СП на место аудитора Александра Филипенко, — в ближайшую среду Совет Федерации будет рассматривать вопрос о его досрочном освобождении от должности.

Напомним, что в должности министра строительства Михаил Мень проработал более четырех лет — с конца 2013 года. Именно тогда и был создан Минстрой — министерство преобразовали из Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой). Мень покинул свой пост в мае 2018 года, когда президент Владимир Путин утвердил состав нового кабинета. Министром строительства в новом правительстве стал бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Александр Филипенко работает в должности аудитора СП с 2010 года. Сейчас он курирует направление по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на здравоохранение, образование, культуру, кинематографию и средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования, сообщается на сайте ведомства.

После того, как Счётную палату возглавил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, последовало его заявление, что почти все министры и руководители ведомств получат представления за «недочеты в исполнении государственных программ, неисполнение определенных показателей, финансовые нарушения». По словам Кудрина, Счетная палата будет ориентирована на оценку эффективности исполнения нового майского указа Путина.

ЦСР Кудрина разрабатывал экономическую программу для президента, и во многом его предложения касались именно развития здравоохранения и образования. Образование и здравоохранение — одни из центральных приоритетных проектов майского указа Путина.

Согласно Конституции, председателя Счетной палаты и половину аудиторов назначает Госдума, а зампреда СП и другую половину аудиторов — Совет Федерации. Всего они назначают 12 аудиторов. Срок их полномочий составляет шесть лет. Каждый аудитор, согласно ФЗ «О Счетной палате», возглавляет конкретное направление деятельности аудиторского органа.

В 14:25 РИА «Новости» подтвердило информацию РБК. В Совет Федерации поступило представление президента Владимира Путина о назначении бывшего министра строительства и ЖКХ Михаила Меня аудитором Счетной палаты. Об этом сообщил председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин,

Темы: , ,