Мобилизация как повод для пересмотра условий контрактов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Мобилизация как повод для пересмотра условий контрактов

Минфин намерен признать мобилизацию обстоятельством непреодолимой силы при исполнении госзаказа, что позволит заказчикам и поставщикам корректировать существенные условия контрактов и исключит риск попадания поставщиков в реестр недобросовестных компаний. Соответствующий документ (постановление правительства) размещён министерством на портале проектов нормативных правовых актов.

Тема невозможности выполнения части обязательств в новых условиях обсуждалась на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова и уже вошла в первый пакет мер по решению возникших у бизнеса «мобилизационных» проблем, отмечает «Коммерсантъ». Постановление напрямую касается госконтрактов, заключённых для обеспечения федеральных нужд, но местным властям рекомендовано принять соответствующие решения и в отношении региональных и муниципальных контрактов. Документ допускает возможность одностороннего расторжения контракта, если его исполнение становится невозможным, однако не диктует это «автоматически» – контракт может быть исполнен и другими сотрудниками предприятия.

Среди других поручений вице-премьера, связанных с проблемами бизнеса по причине мобилизации, – проработать возможность для военнослужащих остаться собственниками бизнеса, хотя закон «О статусе военнослужащих» это запрещает; упростить процедуру передачи дел и смены директора, предоставив на это двухнедельную отсрочку; разработать особый порядок увольнения сотрудников компаний и правила заморозки налоговых и прочих обязательных платежей. Все решения по результатам совещания должны быть приняты на этой неделе, отмечает «Ъ».

Темы: , ,