«Мусорную» реформу доверили Михаилу Меню | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

«Мусорную» реформу доверили Михаилу Меню

«Мусорную» реформу доверили Михаилу Меню

У оператора мусорной реформы сменился руководитель. Распоряжением главы правительства Денис Буцаев отправлен в отставку, а руководство Российским экологическим оператором доверено экс-министру строительства и ЖКХ РФ Михаилу Меню. «В настоящее время идёт процесс его оформления, сообщил журналистам вице-премьер Алексей Гордеев.

По словам Гордеева, практика работы Российского экологического оператора текущего года показала, что масштаб задач, связанных с созданием новой отрасли обращения с отходами, помимо верхнеуровневых управленческих и технологических навыков, требует от руководства компании более качественной и публичной работы с людьми, а также с региональными и муниципальными властями.

«Новый порядок сбора, переработки и утилизации отходов должен быть прозрачным и понятным обществу, всем участникам процесса — от каждого сельского и городского жителя до регионального оператора. Поэтому правительство России приняло решение укрепить руководство РЭО», — отметил вице-премьер.

Реформа системы обращения с отходами была запущена в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с несанкционированными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. Указ о создании Российского экологического оператора президент РФ Владимир Путин подписал 14 января 2019 года.

Денис Буцаев возглавил РЭО в феврале этого года. До нового назначения он трудился зампредом правительства Московской области по инвестициям и инновациям. А вот мусорная реформа чиновнику не удалась, — СМИ утверждают, что ему «не хватило аппаратного веса». Чуть ранее сообщалось и об отставке куратора реформы в Минприроды: замглавы министерства Владимира Логинова Дмитрий Медведев уволил 31 октября.

Темы: , ,