Началось обсуждение третьего пакета документов по контрактной системе | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Началось обсуждение третьего пакета документов по контрактной системе

Началось обсуждение третьего пакета документов по контрактной системе

В рамках деятельности рабочей группы Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации по государственным закупкам и инвестициям на интернет-форуме Национальной ассоциации институтов закупок (НАИЗ) началось обсуждение третьего пакета документов по контрактной системе.

На форуме опубликованы проекты «Положения о ведении реестра контрактов, заключенных государственными и муниципальными заказчиками и бюджетными учреждениями» и «Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков, в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков».

Предметом анализа являются:

- Степень открытости информации в документах, прилагаемых к контракту;

- Предмет общественного контроля на этапе заключения контракта;

- Механизмы активизации общественного контроля на этапе заключения контракта;

- Учет результатов общественного контроля;

- Пределы участия общества в процедурах заключения контракта;

- Предложения участников пилотного проекта по рассматриваемому предмету.

НАИЗ предлагает всем заинтересованным лицам принять участие в обсуждении данных документов. Срок приема предложений: до 18 августа (воскресенье) включительно.

Как отмечается в сообщении НАИЗ, предложения и замечания можно оставлять на форуме, либо направлять на электронную почту: info@naiz.org

Напомним, многие эксперты опасаются, что закон «О контрактной системе…» не сможет заработать с 1 января 2014 года. Такие опасения, в частности, в июле текущего года высказывал президент ТПП РФ Сергей Катырин. «В ТПП РФ считают госзакупки серьезным инструментом развития бизнеса и поддержки российских предпринимателей в условиях ВТО, но есть опасения, что закон о федеральной контрактной системе не сможет заработать в стране с января 2014 года», — отметил эксперт.

По словам Сергея Катырина, до сих пор не подготовлены и не поступили для обсуждения подзаконные акты, без которых контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд не сможет полноценно работать. Президент ТПП РФ подчеркнул, что документы до нового года должна принять Госдума РФ, которая соберется на осеннюю сессию только в сентябре. Между тем объем работы большой: речь идет о четырех десятках подзаконных актов.

Темы: , ,