Новый интернет-ресурс на службе энергоэффективности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Новый интернет-ресурс на службе энергоэффективности

Новый интернет-ресурс на службе энергоэффективности

Минэкономразвития РФ сообщило о запуске нового информационного сайта «Зеленая кнопка – национальная идея эффективного использования энергоресурсов».

Как отмечают в ведомстве, ресурс направлен на создание «идеологической платформы для усиления масштабов и актуализации содержания государственной пропаганды энергоэффективности, и, как следствие, повышение интереса различных слоев общества к проблемам энергосбережения и снижению потребления энергоресурсов».

Регламент вопросов энергосбережения и энергоэффективности описан в трех основных документах: федеральном законе «Об энергосбережении…», государственной программе энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года, а также «Энергетической стратегии на период до 2030 года».

Для того чтобы получить ощутимые результаты, важны не только законодательно закрепленные нормативы, но и формирование «бережливой модели поведения» у каждого гражданина нашей страны, заявляют в Минэкономразвития. Сформировать модель поведения значит сформировать комплекс ценностей, норм, знаний, новые сообщества людей, инфраструктуру, позволяющие этим людям осуществлять выбранную модель поведения, следует из официального сообщения министерства.

Энергосбережение и повышение энергоэффективности является одним из пяти основных направлений модернизации экономики России. Потенциал экономии энергоресурсов в стране сравним с годовым экспортом нефти и составляет несколько триллионов рублей в год.

Темы: ,