Введение «спецсчетов» станет стимулом для управляющих компаний | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Введение «спецсчетов» станет стимулом для управляющих компаний

Введение «спецсчетов» станет стимулом для управляющих компаний

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис предложил использовать механизм «специального» счета при расчетах за коммунальные ресурсы. Такое мнение чиновник высказал на экспертном совещании рабочей группы «Качество жизни» Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», сообщает пресс-служба ведомства.

По словам специалиста, механизм использования «специального» счета предполагает, что исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация), откроет счет, на который будут поступать все средства потребителей за жилищно-коммунальные услуги. «При этом они должны быть «расщеплены» банком в соответствии с информацией, предоставленной исполнителем коммунальных услуг в пользу поставщиков энергоресурсов», — пояснил Андрей Чибис.

На любые другие цели (кроме оплаты коммунальных ресурсов) данная сумма платежей населения не может быть направлена. Если управляющая организация не выполнила требование о предоставлении банку необходимой информации — «расщепление» не было осуществлено — она лишается возможности распоряжения всеми денежными средствами, находящимися на специальном счете, в том числе, поступившими в счет оплаты жилищных услуг.

«Это станет гарантом того, что средства, поступающие от граждан в счет оплаты за коммунальные услуги, пойдут по назначению, и стимулом для УК рассчитываться с ресурсоснабжающими организациями вовремя», — сказал чиновник.

Данная инициатива будет учтена в поправках к законопроекту о лицензировании управляющих организаций.

Темы: , ,