Опыт Минстроя используют в реформе госуправления | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Опыт Минстроя используют в реформе госуправления

Опыт Минстроя используют в реформе госуправления

Опыт Минстроя России по выстраиванию эффективных процессов управления проектами и работы с кадрами будет использован при разработке реформы госуправления, сообщил в ходе сессии «Ключевые вопросы реформы государственного управления», прошедшей в рамках Красноярского экономического форума, замглавы министерства Андрей Чибис. Как уточнили в пресс-службе Минстроя, Андрей Чибис возглавляет рабочую подгруппу Центра стратегических разработок по кадровой реформе.

Стратегия развития России до 2035 года, разрабатываемая Центром стратегических разработок (ЦСР), основывается на лучшем мировом и международном опыте и разработках ведущих экспертов. В том числе, рабочей группой обсуждалось использование Минстроем России в своей работе разных управленческих подходов.

«Запуск капитального ремонта — это яркий пример проектного подхода. Это успешный стартап, который за три года выстроен в постоянно и бесперебойно функционирующий процесс, совершенствуясь, но не останавливаясь ни на день. В 2016 году мы вышли на темпы ремонта, вдвое превышающие прошлогодний уровень и теперь наша задача — совершенствование этого процесса. Расселение аварийного жилья реализуется в рамках проектного подхода: у нас есть чёткая задача и конкретный срок её выполнения, все дома, признанные аварийными до 2012 года, должны быть расселены в этом году.  Практика использования различных подходов доказала свою эффективность и  поэтому может быть использована и в других ведомствах»,- отметил Андрей Чибис.

Подходы реформы госуправления, разработанные рабочей группой ЦСР, будут в ближайшее время тестироваться в рамках пилотных проектов. По словам Андрея Чибиса, выстраивание эффективных процедур управления персоналом — это важнейший фактор реализации любого проекта. «Любой успех — это результат работы конкретных сотрудников. Людям нужно поставить чёткую задачу, дать инструментарий для её выполнения, создать систему контроля и мотивации», — отметил замминистра.

«Реформа госуправления должна принципиально изменить логику принятия решений и их реализации. Дефицит доверия в нашей стране начинается с государственного аппарата — из-за стремления контролировать каждого чиновника,  процессы управления усложнены и затянуты, это влияет на скорость развития бизнеса и, в конечном счете, делает невозможным необходимый нам технологический прорыв. Основываясь на реальном опыте, мы разработали новую концепцию госуправления — от иерархии проектов до человеческого капитала на госслужбе. Пилоты, на которых предложение ЦСР будет протестировано, будут определены в ближайшее время», — прокомментировала руководитель направления «Институты и общество» ЦСР Мария Шклярук.

Темы: ,