Правительство ищет стимулы для спроса на новостройки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство ищет стимулы для спроса на новостройки

Правительство ищет стимулы для спроса на новостройки

В минувшую пятницу в Ставрополе глава правительства Дмитрий Медведев провёл совещание, посвящённое строительству объектов в рамках национальных проектов. Особое внимание было уделено жилищному строительству, потому как задачи в данной сфере стоят серьёзные, и без дополнительных мер с ними вряд ли удастся справиться.

По оценке премьера, сейчас, в самый пик строительного сезона темпы работ в рамках нацпроектов «везде набраны», но пока ещё «недостаточны», несмотря на то что нужные средства в регионы «в значительной степени поступили». «Нужно строить быстро, но качественно», — подчеркнул Дмитрий Медведев, напомнив участникам совещания о скоротечности времени: даже в таких тёплых краях, как, например, Ставрополье, «всё равно наступают холода».

Премьер напомнил, что для нормальной работы строителей в правительстве предприняли ряд мер: реформировали контрактную систему, упростили конкурсные процедуры и процедуры заключения контракта; создали допбарьеры для недобросовестных и неквалифицированных участников рынка; избавили застройщиков от проведения повторных экспертиз проектной документации; приступили к реформе системы ценообразования и теперь готовятся возродить институт типового проектирования.

А вот с жилищным строительством пока проблемы. Его необходимо стимулировать, включая ИЖС. Как именно – вот это и обсуждалось на пятничном совещании.

Как было отмечено, по предварительному прогнозу объем ввода жилья в этом году (75,6 млн кв. м) не дотянет до закрепленных нацпроектом показателей (88 млн кв. м). И хотя стимуляция частного сектора может несколько подправить «проседающие» показатели, основная ставка в рамках нацпроекта делается на многоквартирные дома: на них должно приходиться 67% строящегося жилья.

Драйвером массового строительства должна стать ипотека: если в 2017 году на «ипотечные» дома приходилось 33,3% ввода, то в 2024 году их доля должна увеличиться до 66,2%. В паспорт жилищного проекта заложено снижение среднего уровня ипотечных ставок: на 2019 год плановый показатель составляет 8,9%, на 2021-й — 8,5%, на 2024-й — 7,9%. Поскольку реальный уровень ставок оказался выше стартовых значений проекта, данные показатели будут корректировать.

Представители строительной сферы — от отрасли на совещании выступал президент ассоциации НОСТРОЙ Антон Глушков — также не особо верят в то, что в этом году ипотечная ставка составит плановые 8,9%: «По факту она в среднем по России равна 10,25%». Для стимулирования спроса на жилье Антон Глушков предложил рассмотреть вопрос об ипотечных каникулах для тех, кто покупает квартиры с использованием эскроу-счетов, а также подумать о расширении категорий граждан, имеющих право на льготные ставки по ипотеке.

Для самих застройщиков президент НОСТРОЙ также попросил послаблений — по части нового механизма финансирования строек. Напомним, с 1 июля все новые проекты должны финансироваться с использованием эскроу-счетов, при этом для уже строящихся объектов были сделаны исключения: по старым правилам разрешено достроить дома с 30-процентной готовностью и 10% проданных в них квартир. По информации Антона Глушкова, из 130 млн кв. м строящегося сейчас жилья на 1 июля требованию о 30-процентной готовности соответствует 60 млн кв. м, однако документально эта готовность подтверждена лишь на 14 млн кв. м. В связи с этим он предложил максимально ускорить процедуру выдачи соответствующих заключений, а конечный срок данной процедуры передвинуть с 1 октября (так предлагает Минстрой) на 31 декабря.

«Риски минимальны, поскольку сейчас застройщики, не имеющие 30-процентной готовности, не могут работать с деньгами дольщиков. За это время ДОМ.РФ сможет развернуть программу гарантирования, чтобы региональные проекты, которые сейчас не являются привлекательными для банков, смогли получить проектное финансирование»,— отметил Антон Глушков. Однако, по уточнению «Коммерсанта», данное предложение НОСТРОЙ и в этот раз не прошло: в пресс-службе Белого дома и аппарате вице-премьера Виталия Мутко “Ъ» сообщили, что решений о такой отсрочке по итогам совещания принято не было, и в постановлении правительства на сей счёт останется обозначенная Минстроем дата – 1 октября.

Регионы, в свою очередь, для достижения показателей по вводу жилья просят расширить подпрограмму «Стимул» (входит в федеральную целевую программу «Жилище»). Она предусматривает финансовое участие центра в строительстве социальной и дорожной инфраструктуры на местах. По мнению губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова, ее реализация даст возможность эффективнее продавать построенное в регионе жилье. В этом году на эту подпрограмму из федерального бюджета выделяется 22,5 млрд рублей, но по поручению премьера Минстрой с Минфином уже работают над предложениями, как увеличить  финансирование «Стимула» на ближайшую трехлетку.

Темы: , ,