Правительство поддержит ИЖС федеральным рублём | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство поддержит ИЖС федеральным рублём

Правительство поддержит ИЖС федеральным рублём

Минстрой ещё не представил программу государственной поддержки индивидуального жилищного строительства, а в правительстве уже принято решение о выделении на неё бюджетных средств. Первые 160 миллионов отправятся в Липецкую область, сообщил в интервью РИА «Недвижимость» заместитель председателя правительства Виталий Мутко.

По словам вице-премьера,  программа поддержки ИЖС может быть принята в 2020 году, потому как потенциал в данном секторе строительства огромен, и «людям просто нужно помочь с ресурсом, с инженерной подготовкой территорий».

«Сейчас мы направляем 160 миллионов рублей, чтобы на примере Липецкой области отработать имеющуюся у них модель ИЖС. Дальше, в конце года, при корректировке бюджета мы посмотрим расширение до 10-12 субъектов. И не исключаю, что с 2020 года мы уже примем федеральную программу и направим ресурсы на поддержку всех субъектов РФ», — сообщил Мутко.

Напомним, что ранее Виталий Мутко поручил Минстрою, Минпромторгу, Минсельхозу, Минфину и Минэкономразвития при участии Банка России, «Дом.РФ» и Сбербанка разработать и представить в правительство РФ проект программы поддержки индивидуального жилищного строительства.

(Фото: © РИА Новости / Владимир Трефилов)

Темы: , ,