Правительство подготовило концепцию реформы третейских судов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правительство подготовило концепцию реформы третейских судов

Правительство подготовило концепцию реформы третейских судов

Согласно подготовленной Правительством РФ концепции реформы третейских судов, данную систему ждут серьезные перемены, пишет «Коммерсант Власть».

Одним из главных нововведений станет появление реестра третейских судов. По мнению экспертов, данная мера позволит не пустить в систему откровенных мошенников. Таким образом, если суд занесен в реестр, то его решения будут признаваться судами в качестве основания для выдачи исполнительных листов.

Кроме того, в концепции предложено решение, согласно которому вести реестр должен государственный орган. Сейчас есть два основных варианта: либо это будет Министерство юстиции, либо Росреестр. На данный момент разработчики документа больше склоняются к Минюсту, но окончательное решение пока не принято.

Помимо этого, усиливается государственное регулирование третейского судопроизводства. Эксперты предлагают ввести административную и уголовную ответственность для судей и для судов в целом. Еще одним новшеством станет ввод ограничений на создание третейских судов.

При этом разработчики концепции считают, что мало просто усилить госконтроль над этим институтом, необходимо также добиться более ответственного подхода к третейским судам и со стороны профессионального сообщества. «Само профессиональное сообщество третейских судей должно каким-то образом формироваться. Но пока нет единого мнения как. Есть точка зрения, что должны быть созданы саморегулируемые организации судей, но большинством в рабочей группе эта идея не поддерживается, потому что третейским судьей может быть любой гражданин. А вот сделать СРО учредителей третейских судов можно, чтобы как-то повысить ценность репутации. Чтобы само сообщество начало себя регулировать и контролировать», — подчеркнул замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев.

По его словам, уже в ближайшее время концепция будет утверждена рабочей группой, после чего начнется подготовка поправок в законы о третейских судах, международном коммерческом арбитраже и в смежное законодательство. «Думаю, поправки будут готовы к концу мая текущего года. До осени будем их масштабно обсуждать и в осеннюю сессию планируем внести в Госдуму», — резюмировал Олег Фомичев.

Темы: , ,