Эскроу-счета – механизм переходного периода | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости отрасли, Новости СРО

Эскроу-счета – механизм переходного периода

Эскроу-счета – механизм переходного периода

Использование эскроу-счетов позволит плавно заменить средства граждан в жилищном строительстве в объёме 3-4 трлн рублей и перейти на проектное финансирование к 2020 году. Об этом рассказал финансовый директор АИЖК Виктор Шлепов на конференции ИД «Коммерсант» «Девелопмент новой волны: классика или авангард?».

Новый механизм как альтернатива привлечению средств граждан начнет работать с 1 июля 2018 года. Застройщик сможет выбирать, использовать средства граждан напрямую или работать через эскроу-счета. Полный переход на проектное финансирование, в соответствии с «дорожной картой», утверждённой правительством, планируется к 2020 году. При этом у людей по-прежнему сохранится возможность покупки жилья на этапе строительства, сохранится механизм договоров долевого участия с государственной регистрацией сделок и прозрачностью процедур.

«Гражданин сможет заключать договор долевого участия, но средства будут вноситься на специальный счет эскроу – трехсторонний договор между покупателем, банком и застройщиком», – отметил Виктор Шлепов. Это позволит с одной стороны защитить вложения дольщика, а с другой – обеспечить предсказуемость финансирования для застройщика. В процессе строительства финансирование будет осуществляться банками в форме проектных кредитов, которые будут фондироваться за счет средств, размещенных на эскроу счетах.

Темы: , ,