Мнение эксперта: Эскроу-счета отобьют интерес у инвесторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Мнения, Новости СРО

Мнение эксперта: Эскроу-счета отобьют интерес у инвесторов

Мнение эксперта: Эскроу-счета отобьют интерес у инвесторов

Девелоперы находят все больше минусов в предстоящем переходе долевого строительства на схему эскроу-счетов. Ее внедрение убьет инвестиционный спрос на первичном рынке жилья, заявил глава ГК «Кортрос» Вениамин Голубицкий.

«Эскроу должны стать инвестиционным инструментом, а в сегодняшнем виде это не так. Эскроу-счета убьют инвестиционный спрос», — цитирует Голубицкого портал «Ради Дома PRO».

По мнению Голубицкого, «эскроу-схема» в нынешнем виде не позволяет инвесторам в новостройки фиксировать прибыль на различных этапах проекта. Сейчас механизм ее работы таков, что средства «замораживаются» в полном объеме и на весь срок стройки, указал девелопер на главный недостаток предстоящего способа финансирования.

Между тем, существуют альтернативные механизмы для инвестирования в новостройки – например, закрытые паевые инвестфонды, напомнил портал со ссылкой на гендиректора «РВМ Капитал» Феликса Блинова. «Сегодня ЗПИФ уже никого не пугает. И девелоперы, и их клиенты в той или иной степени используют эту инвестиционную платформу в своей практике. ЗПИФ станет своего рода «мостиком» между средствами, которые в силу снижающихся депозитных ставок «потекут» с банковских счетов в девелоперские проекты», — два месяца назад прогнозировал Блинов.

 

Темы: , ,