Премьер высказался о госзакупках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Премьер высказался о госзакупках

Премьер высказался о госзакупках

29 сентября Председатель Правительства РФ В.В.Путин провёл  в Ново-Огорево совещание «О совершенствовании законодательства в сфере государственных и муниципальных закупок и формировании федеральной контрактной системы».

Действующий механизм формирования и исполнения госконтрактов — несовершенен, заявил премьер-министр. "В нем  есть ряд пробелов и недостатков. На сегодняшний день у нас, по сути, регламентирован только этап размещения государственного заказа, и то в недостаточной мере",- подчеркнул он.

По словам Путина, растет число и объем неконкурентных процедур, при этом все больше контрактов заключаются с единственным исполнителем. По словам Путина, "отсутствуют понятные механизмы контроля исполнения контрактов и мониторинга полученных результатов".

"В итоге все это создает благоприятную среду для коррупции и приводит к необоснованным увеличениям сроков исполнения заказов, к многократному завышению реальной стоимости контрактов, к погоне за освоением выделенных средств", — заметил премьер-министр.

С точки зрения В.Путина, новая контрактная система должна регламентировать и структурировать все этапы прохождения закупок, увязать их в единое целое, сделать более прозрачными и понятными, доступными для общественного контроля. "Очевидно, что в первую очередь предстоит сформировать качественную нормативно-правовую и методологическую базу. Базу, в которой будут детально прописаны все стадии процесса и государства и муниципальных закупок — начиная от прогнозирования и планирования до исполнения контрактов",- сказал он.

Премьер рассказал, что "разработана и сформирована библиотека типовых контрактов, установлен порядок максимальной цены контракта и четко регламентирован механизм сквозного аудита и контроля на всех этапах работы".

"Предстоит создать единую информационную базу федеральной контрактной системы о планируемых, заключаемых и реализуемых госконтрактах", — поставил задачу премьер. По его мнению, в перспективе она позволит проводить мониторинг действующих на рынке цен и координировать работу заказчиков и поставщиков.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна