Региональных чиновников, ответственных за проекты по благоустройству, обучат за 50 млн рублей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Региональных чиновников, ответственных за проекты по благоустройству, обучат за 50 млн рублей

Региональных чиновников, ответственных за проекты по благоустройству, обучат за 50 млн рублей

Глава Минстроя обратился в правительство с просьбой изыскать средства в размере 50 млн рублей на обучение государственных и муниципальных служащих, которые будут ответственны за реализацию проекта по развитию городской среды.

«Урбанистика и комплексное управление городом – это новая для всего мира дисциплина, и наши региональные власти часто не имеют опыта системного благоустройства и работы с общественностью. Поэтому проектные команды необходимо системно обучать как теории, так и лучшим практикам формирования комфортной городской среды. Мы разработали программу обучения и нашли специалистов, которые способны оперативно обучить необходимые проектные команды. Мы попросили правительство поддержать это предложение и предусмотреть на эти цели 50 млн. рублей – это позволит нам за 2017 год провести несколько сессий обучения и, начав с управленческих кадров, создать новый уровень требований и к специалистам», — пояснил Михаил Мень по завершению заседания президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при президенте РФ 25 января.

Глава Минстроя отметил, что отдельно на заседании обсуждался вопрос о повышении статуса и роли главных архитекторов субъектов Российской Федерации. Министр просил главу правительства Дмитрия Медведева дать поручение проработать вопрос усиления роли главных архитекторов в российских регионах. По словам министра, в 25-ти субъектах главные архитекторы уже напрямую подчинены губернаторам, однако в шести субъектах такая должность вообще отсутствует. «Сегодня министерство активно работает с жилищными инспекторами в части ЖКХ, и это дает определенные результаты. Нужно таким же образом прорабатывать усиление главных архитекторов регионов России», — подчеркнул Михаил Мень.

Темы: , ,