РСС призывает развивать промышленность стройматериалов на основе проектного финансирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

РСС призывает развивать промышленность стройматериалов на основе проектного финансирования

РСС призывает развивать промышленность стройматериалов на основе проектного финансирования

По мнению вице-президента Российского союза строителей (РСС) Сергея Кучихина, строительство новых предприятий по производству строительных материалов должно вестись в рамках проектного финансирования. Об этом эксперт заявил, выступая на заседании Президиума Коллегии Минрегиона РФ, передает корреспондент СРОпортала.

«Строительство новых предприятий должно вестись в рамках проектного финансирования, как во всем мире. 10% — собственные средства инвестора, остальное – средства банка. Нужно развивать это направление. Для этого Минфину нужно разработать концепцию развития проектного финансирования в России. Мы готовы им с этим помогать», — сообщил Сергей Кучихин.

Эксперт также отметил, что при разработке проектов строительства новых производств стройматериалов нужно тщательно следить за их стоимостью. «Как показала практика, заводы и комбинаты стоимостью более 1 млрд рублей не окупаются. Поэтому нужно следить за себестоимостью и ценообразованием таких проектов», — отметил эксперт.

Сергей Кучихин также отметил, что новые предприятия должны размещаться вблизи источников сырья, что позволит сократить транспортные издержки. «Модернизировать и развивать промышленность строительных материалов необходимо. Это позволит увеличить выпуск отечественных строительных изделий и конструкций в 2,5 раза», — констатировал вице-президент РСС.

Заседание Президиума Коллегии Минрегиона проходило в здании Администрации Санкт-Петербурга. Основной блок вопросов заседания был посвящен развитию промышленности строительных материалов и индустриального домостроения. Участники обсудили основные направления поставок и региональные проблемы развития промышленности строительных материалов, современные технологии и подходы к их производству, комплекс мер по развитию отдаленных территорий России на основе кластерного подхода.

В рамках заседания также был рассмотрен вопрос подготовки кадров в отраслях строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

В заключительной части Коллегии состоялось обсуждение хода реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и Послания Президента РФ Федеральному Собранию 12 декабря 2012 г. в субъектах Северо-Западного федерального округа.

Темы: , ,