Состоялось заседание Совета Национального объединения строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Состоялось заседание Совета Национального объединения строителей

Состоялось заседание Совета Национального объединения строителей

11 ноября под председательством Президента НОСТРОЙ Ефима Басина состоялось заседание Совета Национального объединения строителей. Участие в заседании приняли члены Совета, члены Ревизионной комиссии, Координаторы и председатели Комитетов Национального объединения строителей, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Участники обсудили предлагаемые Национальным объединением строителей поправки в Приказ Минрегиона России №624, постановление Правительства №48, Федеральный закон 94-ФЗ о госзакупках, а также случаи коммерциализации и недобросовестности в саморегулировании, вопросы финансирования деятельности структурных подразделений НОСТРОЙ. Были подняты следующие темы: демпинг на торгах, надзор и мониторинг в саморегулировании, случаи неуплаты членских и вступительных взносов в НОСТРОЙ.

В результате обсуждения Советом были одобрены:

- предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в приказ Минрегиона России от 30.12.2009 № 624 (в части приведения в соответствие с Федеральным законом от 27.07.2010 № 240-ФЗ);

- предложения НОСТРОЙ по внесению изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 03.02.2010 № 48 «О минимально необходимых требованиях к выдаче саморегулируемыми организациями свидетельств о допуске к работам на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах капитального строительства, оказывающим влияние на безопасность указанных объектов»;

- унифицированные Положения о порядке выдачи свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, и выдачи дубликата свидетельства.

Проект изменений, разработанных в НОСТРОЙ, по внесению изменений в Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» было решено доработать в соответствие с концептуальными замечаниями членов Совета.

Положение о Единой системе аттестации кадров, вынесенное на заседание Комитетом по профессиональному образованию НОСТРОЙ, было решено утвердить, как базовый документ для дальнейшей доработки.

В результате представленных на Совет предложений о создании новых Комитетов, по общему решению в системе НОСТРОЙ создан Комитет по строительным материалам, изделиям и конструкциям.

Члены Совета утвердили Порядок организации работ по реализации Программы стандартизации Национального объединения строителей и обсудили вопросы софинансирования разработки и актуализации СНиПов.

С докладом о финансовом положении Национального объединения строителей по состоянию на 01.11.2010 года выступил руководитель Аппарата Михаил Викторов.

Следующее заседание Совета будет посвящено годовщине государственной регистрации НОСТРОЙ и состоится 10 декабря 2010 года.

сообщает НОСТРОй



при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательн