Строителям составят пять новых сводов правил | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Строителям составят пять новых сводов правил

Строителям составят пять новых сводов правил

Для ускорения строительства капитальных объектов в 2017 году Минстрой запланировал утвердить пять новых сводов правил, нацеленных на существенное снижение количества различных СТУ. Об этом шла речь на заседании соответствующей рабочей группы под председательством замглавы министерства Елены Сиэрра.

Как сообщили в пресс-службе Минстроя, в рамках работы группы ФАУ «ФЦС» и Главгосэкспертиза России выявили наиболее часто повторяющиеся в СТУ требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. В соответствии с заключением ФАУ «ФЦС», наиболее востребованными являются нормы по расчёту ветровых и снеговых нагрузок, по разработке методик расчета сценариев аварийных ситуаций и обеспечению устойчивости к прогрессирующему обрушению зданий и сооружений, а также нормы по противопожарным требованиям, которые бы улучшили действующие нормативные документы.

В связи с этим на 2017 год ФАУ «ФЦС» запланировало разработку сводов правил, введение в действие которых сведет к минимуму разработку множества СТУ: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; СП «Здания и комплексы высотные. Требования пожарной безопасности»; СП «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; СП «Улицы и дороги населенных пунктов. Правила проектирования»; СП «Транспортно-пересадочные узлы. Правила проектирования». Также на 2017 год запланирован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение количества СТУ на проектирование магистральных трубопроводов.

Как отметили в пресс-службе, начиная с 2015 года ФАУ «ФЦС» ежегодно выпускает методические пособия для разъяснения проектировщикам особенностей проектирования различных видов зданий и сооружений по тем или иным сводам правил. На 2017 год запланировано выпустить  40 таких пособий.

Темы: , ,