Утверждены правила определения энергоэффективности домов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Утверждены правила определения энергоэффективности домов

Утверждены правила определения энергоэффективности домов

Приказом Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161 утверждены Правила определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требования к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома.

Согласно утвержденным Правилам класс энергетической эффективности многоквартирного дома определяется по результатам оценки архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании, установления показателей, характеризующих годовые удельные величины расхода энергетических ресурсов и величины отклонения расчетного (фактического) значения удельного расхода энергетических ресурсов от установленной нормы.

Оценка архитектурных, функционально-технологических, конструктивных и инженерно-технических решений, реализованных в здании, устанавливается на основании проектной документации, а также посредством натурного обследования.

Класс энергетической эффективности определяется после сопоставления полученной величины отклонения с таблицей класса энергетической эффективности многоквартирных домов.

Установлены следующие классы энергетической эффективности:

для новых и реконструируемых зданий -

• А — наивысший;

• В++, В+ — повышенные;

• В — высокий;

• С — нормальный;

• для существующих зданий -

• D — пониженный;

• E — низший.

Собственники помещений в многоквартирном доме либо лица, ответственные за содержание многоквартирного дома, обязаны обеспечивать надлежащее состояние указателя класса энергетической эффективности и при изменении класса обеспечивать замену данного указателя.

Справка: Приказ Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161 " Об утверждении Правил определения классов энергетической эффективности многоквартирных домов и Требования к указателю класса энергетической эффективности многоквартирного дома, размещаемого на фасаде многоквартирного дома" зарегистрирован в Минюсте 20 мая 2011 года. Документ вступает в силу через 10 дней с момента официальной публикации. На 30.05.2011 документ не опубликован.