В правительстве завершили приём заявок на инфраструктурные кредиты | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

В правительстве завершили приём заявок на инфраструктурные кредиты

В правительстве завершили приём заявок на инфраструктурные кредиты

Правительственная комиссия по региональному развитию завершила заявительную кампанию на предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов. Заявки подали 82 субъекта РФ на общую сумму 1,1 трлн рублей, что более чем в два раза превышает установленные лимиты.

«Это говорит об очень ёмком потенциале развития разных сфер инфраструктуры и связано с высокими темпами строительства нового жилья», – отметил председатель комиссии, вице-премьер Марат Хуснуллин. По его словам, пока что комиссия отбирает проекты в рамках выделенных на программу лимитов (485,4 млрд рублей), остальные проекты (на 623,7 млрд рублей) будут отбираться на конкурсной основе. На сегодняшний день правкомиссия уже одобрила заявки 31 региона, — им будет выделено в виде бюджетных кредитов около 205,8 млрд рублей.

По мнению вице-премьера, благодаря правительственной программе «Инфраструктурное меню» регионам дан дополнительный импульс для социально-экономического роста. В рамках комплексного развития территорий деньги пойдут на строительство инженерно-энергетических коммуникаций и модернизацию транспортной системы, на развитие ЖКХ, энергосетей, сетей водоснабжения и водоотведения, на возведение очистных сооружений, — всё это будет способствовать масштабному вводу в строй нового жилья. Кроме того, значительная часть бюджетных кредитов предусмотрена для развития детской инфраструктуры – школ, детских садов, спортивно-оздоровительных комплексов, развивающих образовательных центров, а также для раскрытия туристического потенциала страны.

«Финансовый инструмент инфраструктурных бюджетных кредитов оказался очень востребованным. С учётом поступивших заявок мы фактически имеем задел для продолжения программы ещё на 500 млрд рублей. Сегодня мы прорабатываем параметры, механизмы и источники финансирования с целью продления программы инфраструктурных бюджетных кредитов», – сообщил Марат Хуснуллин.

Темы: , ,