Правкомиссия одобрила бюджетные кредиты двум регионам | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Правкомиссия одобрила бюджетные кредиты двум регионам

Правкомиссия одобрила бюджетные кредиты двум регионам

Правительственная комиссия по региональному развитию под руководством вице-премьера Марата Хуснуллина одобрила заявки Московской и Мурманской областей на получение ими инфраструктурных кредитов.

Руководство Московской области заявило сразу 33 объекта в рамках шести заявок на обую сумму 27,6 млрд рублей. Две заявки комиссия временно отложила, — их будут рассматривать позже на конкурсной основе. Остальное было одобрено: это строительство 16 детских садов, 5 школ и пристроек, ремонт 3 больниц и реконструкция 6 дорожных магистралей.

«Благодаря всему этому в Московской области будет построено порядка 3 млн кв. м жилья и создано порядка 47 тыс. рабочих мест», – подчеркнул Марат Хуснуллин.

В заявке Мурманской области значится только один объект – культурно-деловой центр «Новый Мурманск», на который региональные власти просят в виде кредита 3,4 млрд рублей. В «Новом Мурманске» разместятся гостиница, конгресс-холл, крытый тематический парк, музей Арктики, фуд-корты и прочие востребованные мурманчанами объекты.

«Кредит на КДЦ “Новый Мурманск” для нас не только инструмент по созданию уникального городского пространства, которое станет точкой притяжения для жителей и гостей нашей области. Главное, что будет создано более 2 тыс. новых рабочих мест для жителей, и это принципиально новые возможности для Мурманска как столицы Арктики», – аргументировал губернатор области Андрей Чибис.

В ближайшее время правкомиссия рассмотрит заявки ещё семи регионов – Костромской, Магаданской, Челябинской и Тюменской областей, Татарстана, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского АО. Остальных Марат Хуснуллин призвал поторопиться: приём заявок на бюджетные кредиты завершится 1 октября. После этого все невыбранные лимиты будут распределяться на конкурсной основе среди тех регионов, которые своевременно сформировали все свои заявки, говорится на сайте правительства.

Темы: ,