Власти РФ хотят обязать управляющие компании работать через специальные счета | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Власти РФ хотят обязать управляющие компании работать через специальные счета

Власти РФ хотят обязать управляющие компании работать через специальные счета

Власти РФ хотят обязать управляющие компании многоквартирных домов работать через специальные счета. Об этом заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис, передает РИА Новости.

По словам чиновника, такая мера гарантирует, что средства, поступающие от собственников в оплату жилищно-коммунальных услуг, непременно дойдут до адресата, в том числе до ресурсоснабжающей компании.

Специалист также пояснил, что управляющей организации необходимо будет открыть счет, на который будут поступать все средства потребителей за жилищно-коммунальные услуги. Они будут «расщепляться» банком в соответствии с информацией, предоставленной управляющей компанией в пользу поставщиков энергоресурсов. «Эта часть платежей не сможет быть направлена ни на какие иные цели, кроме оплаты поставленных коммунальных ресурсов», — подчеркнул замминистра.

Он также добавил, что если же управляющая организация не предоставит банку необходимую информацию и «расщепление» не будет осуществлено, то управляющая компания будет лишена возможности распоряжаться всеми денежными средствами, находящимися на специальном счете, в том числе поступившими в счет оплаты жилищных услуг.

«Наша цель — чтобы не получалось, что управляющие компании все деньги жильцов забрала себе, а за горячую воду или тепло не платит полгода. Подобных случаев сейчас достаточно много», — сказал Андрей Чибис.

Темы: , ,