Зачем менять коней на переправе? | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Зачем менять коней на переправе?

Состоялись семь из девяти Окружных конференций строительных СРО по федеральным округам и г.Москве. В общей сложности в процессе обсуждения поправок в Устав, в регламент Съезда и в предвыборных процедурах приняли  участие более 85% саморегулируемых организаций.

Общая тенденция окружных конференций отнюдь не сводится к формальной поддержке действующего НОСТРОя, но и раскачивать лодку, плыть в которой строителям предстоит в ближайшие годы, не слишком благоразумно. Сибирь, Урал, Центральный и Южный ФО проголосовали за действующего Президента НОСТРОй единогласно, что, в общем, неудивительно, т.к. не более полугода назад строители встречались на II Всероссийском Съезде СРО. Пока отличился только Санкт-Петербург, выдвинув кандидатуру Александра Вахмистрова.

Округ

Участвовали

Выдвинули кандидата в Президенты

Сибирский ФО

19 из 20 СРО

Ефим Басин

Центральный ФО

28 из 31 СРО

Ефим Басин

Уральский ФО

13 из 13 СРО

Ефим Басин

Южный ФО

11 из 12 СРО

Ефим Басин

Северо-западный ФО

31 из 32 СРО

Александр Вахмистров

г.Москва

66 из 74 СРО

Ефим Басин

Дальневосточный ФО

11 СРО

Ефим Басин

Приволжский ФО

28 СРО

Северо-Кавказский ФО

8 СРО

По информации sro-s.ru, на настоящий момент, действующий президент Ефим Басин в общей сложности набрал 127 голосов представителей СРО. Президент группы ЛСР, в недавнем прошлом вице-губернатор Санкт-Петербурга по строительству, Александр Вахмистров набрал 33 голоса. На третьем месте — вице-спикер Государственной Думы Владимир Пехтин – за него пока отдано 8 голосов – по 4 в Москве и Хабаровске.

Более остро, чем вопрос о кандидатуре Президента, проходит обсуждение поправок в Устав Национального объединения касающихся функций и внутренней структуры НОСТРОй. Также достаточно напряженная борьба идет между СРО за представительство в Совете. И пока нет ясности в том, будет ли на Всероссийском Съезде строительных СРО обсуждаться вопрос о членских взносах в Национальное объединение, единая позиция по этому вопросу еще не достигнута. Возможно, вопрос о включении этого пункта в повестку дня будет голосоваться на самом Съезде.

Региональный этап подготовки к Всероссийскому Съезду строительных СРО завершится 14 сентября. Обновленные поправки в Устав и Регламент Съезда с учетом предложений Окружных конференций Оргкомитет Всероссийского Съезда опубликует не позднее 23 сентября.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна