Третейская оговорка для госконтракта | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Третейская оговорка для госконтракта

Третейская оговорка для госконтракта

В Санкт-Петербурге Комитет по строительству планирует подписывать госконтракты с третейской оговоркой. Профессиональный третейский суд рассматривается как альтернатива слишком длительной обычной судебной процедуре.

Это будет эффективный инструмент воздействия на недобросовестных подрядчиков, рассказал председатель Комитета по строительству Вячеслав Семененко на V конференции «Развитие строительного комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области в условиях саморегулирования».  По его словам, в 2011 г.в строительной отрасли Петербурга начнет действовать система третейских судов.

В прошлом году в Санкт-Петербурге был создан Единый третейский суд, в состав которого уже вошли судьи от 18-ти НП СРО, пройдены все формальности с регистрацией и суд фактически готов к работе. Введение системы третейских судов, независимых экспертов, просто необходимо для урегулирования конфликтов, например чтобы добросовестные компании имели возможность оперативно расторгать договоры с плохими подрядчиками.

Вячеслав Семененко отметил, обращение в третейский суд останется делом индивидуально выбора, заставлять обращаться к независимым экспертам власть не будет.

По информации управления мониторинга про Общественном совете по координации СРО, на территории Петербурга и Ленобласти действует 56 СРО в строительной сфере. Выдано 21 585 свидетельств о допуске. Общая сумма компенсационный фондов достигла 5,7 млрд.руб.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна