Застройщикам увеличат взнос | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Застройщикам увеличат взнос

Застройщикам увеличат взнос

Величина страховой премии, которую застройщики должны будут вносить в государственный компенсационный фонд долевого строительства, судя по всему, увеличится. Сегодня министр строительства и ЖКХ РФ сообщил журналистам, что в Минстрое подготовлены изменения в положение о фонде, в которых данный взнос уже исчисляется от цены договора долевого участия, а не от стоимости строительно-монтажных работ, указанных в проектной декларации.

Компфонд, по словам министра, скорее всего, войдёт в структуру АИЖК. Возможно, его полномочиями будет наделен существующий НКО Фонд Единого института развития в жилищной сфере. Иные предложения в Минстрое уже не рассматривают и ждут на сей счёт вердикта правительства.

Тем временем в министерской пресс-службе напоминают, что с 1 января за обеспечение выполнения обязательств застройщиков перед дольщиками по новым проектам будет отвечать государственный компенсационный фонд долевого строительства. Нормы о страховании и поручительстве банков для этих проектов прекратят свое действие.

Темы: , ,