Минстрой просит проверить страховщиков ДДУ | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Минстрой просит проверить страховщиков ДДУ

Минстрой просит проверить страховщиков ДДУ

Министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило письмо в Центробанк с просьбой инициировать проверку страховых компаний, работающих в сфере долевого строительства. Об этом сообщил журналистам глава Минстроя Михаил Мень.

Как рассказал министр, в последние месяцы многие страховые компании, которые занимаются страхованием договоров долевого участия, стали пополнять свои портфели путём агрессивного демпинга. «Данная ситуация вызывает опасения. Смогут ли страховые компании при наступлении страхового случая обеспечить права дольщиков, вызывает сомнения. Поэтому мы подготовили письмо в ЦБ, для того чтобы регулятор обратил внимание на эту проблему и принял соответствующие меры», — цитирует Михаила Меня пресс-служба Минстроя.

По мнению главы ведомства, активность страховщиков объясняется тем, что с 1 января грядущего года компетенции страховщиков сократятся: в Минстрое завершают работу над нормативно-правовыми актами, необходимыми для работы государственного компенсационного фонда долевого строительства, уже подготовлен пакет законодательных инициатив, в числе которых полная отмена страхования долевого строительства. «Ни о каком дублировании или дополнительном страховании речь не идет. Мы полностью меняем систему», — подчеркнул министр. «С 1 января за обеспечение выполнения обязательств застройщиков перед дольщиками по новым проектам будет отвечать государственный фонд», — уточнили в пресс-службе.

По данным Минстроя, в настоящее время на рынке страхования долевого строительства работает не более 5-6 компаний. В этом году только в Москве количество зарегистрированных договоров долевого участия возросло в два раза. В министерстве рассчитывают, что ЦБ инициирует проверку страховых компаний, работающих с ДДУ.

Темы: , ,