Застройщиков будут проверять ежегодно | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Федеральные новости

Застройщиков будут проверять ежегодно

Застройщиков будут проверять ежегодно

Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части защиты прав и законных интересов граждан, чьи денежные средства привлекаются для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». Соответствующая информация размещена на сайте Государственной Думы РФ.

Документ предусматривает изменение периодичности проведения плановых проверок, а также устанавливает основания проведения плановых и внеплановых проверок.

Согласно действующему законодательству, плановые проверки застройщиков проводятся не чаще чем один раз в 3 года. При этом многоквартирный дом возводится в среднем за 1-2 года. Таким образом, деятельность застройщика, связанная с привлечением денежных средств граждан, может быть не проверена в плановом порядке. «Основанием для проведения контролирующим органом на территории субъекта РФ плановой проверки является истечение одного года с даты выдачи лицу, привлекающему денежные средства граждан для строительства, разрешения на строительство либо с даты окончания проведения последней плановой проверки такого лица на территории субъекта Российской Федерации», — говорится в тексте закона.

По словам разработчиков документа, принятие закона будет способствовать повышению эффективности государственного контроля и надзора в области долевого строительства.

Темы: , ,